«Шевроле» дороже «Бугатти»

Среднемоторный Corvette Z06 продали по запредельной цене

3KService

Новый Chevrolet Corvette восьмого поколения в самой "злой" версии Z06 с VIN-номером, оканчивающимся на 001, был продан на аукционе "Барретт-Джексон" в США дороже, чем новенький гиперкар Bugatti Chiron. Победителем торгов стал Рик Хендрик, владелец команды NASCAR Hendrick Motorsports. За заветный суперкар он выложил умопомрачительные 3,6 миллиона долларов, при том, что стоимость нового "Широна" в США начинается с трех. Вся вырученная сумма пошла в благотворительный фонд поддержки семей военнослужащих.

Подробная спецификация рекордного желтого "Корвета" осталась в секрете, но он совершенно точно оснащен пакетом Z07, включающим в себя более агрессивную настройку шасси, большое карбоновое антикрыло сзади, увеличенные углерод-керамические тормоза Brembo и углепластиковые колеса. Не считая декоративной отделки кузова и салона от юбилейной серии 70th Anniversary.

Кстати говоря, этот 72-летний поклонник культовых американских спорткаров в 2020-м купил и первый сошедший с конвейера экземпляр базовой модификации Stingray, причем также за баснословные три миллиона. Судя по всему, обе машины представляют для него исключительно коллекционную ценность – он сразу заявил, что ездить на них не собирается. Его можно понять, ведь ежегодный тираж топового варианта среднемоторника с олдскульным атмосферным 5,5-литровым V8 мощностью 670 л.с. ограничен. А очередь из страждущих уже растянулась за ним на несколько лет.

Автомобильные клубы и форумы