Прощание с «Экзорцистом»

Ателье Hennessey приготовило спецверсию инфернального масл-кара в честь своего 30-летия

3KService

В честь своего 30-го дня рождения американское тюнинг-ателье Hennessey Performance подготовило особую версию суперкупе Camaro Exorcist, которое выйдет ограниченным тиражом в 30 штук. Каждая получит особый черно-красный окрас, памятные логотипы на крыльях и индивидуальный порядковый номер шасси от 1 до 30. Они станут прощальной партией из сотни "Экзорцистов", построенных техасскими тюнерами с 2017 года.

Технически версия 30th Anniversary повторяет "обычное" купе Exorcist, если этот сверхскоростной "Шеви" вообще можно назвать обычным. В его основе по-прежнему Chevrolet Camaro ZL1 с наддувной "восьмеркой", но механический компрессор заменен на более производительный, установлены новые интеркулер и блок управления двигателем, доработанные головки блока цилиндров, иной распределительный вал, перенастроенные впускной и выпускной коллекторы. В итоге удалось поднять мощность шестилитрового V8 до 1014 л.с., а крутящий момент вырос до диких 1197 Нм. С нуля до сотни такой "Камаро" разгоняется за 2,1 секунды, а "максималка" - сумасшедшие 349 км/ч.

Машину из юбилейной серии можно заказать с кузовом купе или кабриолет, на "механике" или с "автоматом", причем это могут сделать не только клиенты из США, но и по всему миру. Тому, кто успеет купить лимитированный автомобиль, он обойдется минимум в 135 тысяч долларов.

По слухам, стандартный серийный Camaro тоже ждет забвение в его привычном виде: в General Motors недовольны упавшим спросом и готовы заменить культовое купе электрическим седаном уже через пару лет.

Автомобильные клубы и форумы